特別講習夏期講習案内~高卒本科、高3

目次

講座案内

時間割

講座案内

教科 講座名 講師 講座内容 実施日時
英語

ハイレベル英文読解

~over 700 words~

今村 入試本番において配点の高い長文読解-700字をこえる長文に対応できるように速読力を養います。 7月23日(月)・24日(火)・25日(水)
14:00~15:20

ハイレベル英文法①

~関係詞・比較~

今村 入試重要単元である『関係詞』と『比較』の実践的な解法を皆さんにわかり易く伝授します。 7月23日(月)・24日(火)・25日(水)
12:30~13:50

ハイレベル英文法②

~否定・倒置~

今村

学校で流しがちな分野である『否定』と『倒置』-きちんと説明を受ければ理解できるはずです。

7月26日(木)・27日(金)・28日(土)
12:30~13:50

ハイレベル英作文対策

今村

国公立大はもちろん、一部の難関私大でも必出の英作文。わかり易く解説し実力アップを図ります。

7月26日(木)・27日(金)・28日(土)
14:00~15:20

スタンダード英文読解

~under 700 words~

中井 700語以下の長文読解を扱います。あせらずに読むことで、速く正確に解答できるトレーニングをします。 8月20日(月)・21日(火)・22日(水)
14:40~16:00

スタンダード英文法①

~比較~

新田 今回の講座では、暗記事項が多い『比較』を取り扱います。基礎的事項から応用範囲まで説明します。 7月30日(月)・31日(火)・8月1日(水)
14:20~15:40

スタンダード英文法②

~仮定法~

新田 意外と苦手な人が多い『仮定法』-理解すれば本番において正解をマークできるようになるはずです。 8月6日(月)・7日(火)・8日(水)
14:40~16:00

会話文対策講座

今村

センター、関関同立、甲南、近大、女子大等で頻出の会話文問題。その解き方を伝授します。

7月26日(木)・27日(金)・28日(土)
15:30~16:50
英文和訳講義Ⅰ 中井 文構造を正確に把握することで、第三者(採点者)に明確に意味が通じる和訳の実力を身に着けよう。 8月2日(木)・3日(金)・4日(土)
18:00~19:20
英文和訳講義Ⅱ 中井 8月9日(木)・10日(金)・11日(祝)
14:40~16:00
英語整序文対策講座Ⅰ 新田 センター並びに難関・中堅私大で頻出の整序問題。問題演習→解説を通じて実力アップを図ります。 8月6日(月)・7日(火)・8日(水)
16:20~17:40
英語整序文対策講座Ⅱ 新田 8月23日(木)・24日(金)・25日(土)
18:00~19:20
国語 現代文読解Ⅰ 平田

3日間×2タームの計6回の授業を通して、難しい問題でも確実に読み解く「方法」を身につけよう。問題は、難関大レベルです。各タームで評論・随筆・小説を取り扱う予定です。(セット受講推奨)

7月23日(月)・24日(火)・25日(水)
19:30~20:50
現代文読解Ⅱ 平田 7月30日(月)・31日(火)・8月1日(水)
18:00~19:20
古文読解Ⅰ 道又

3日間×2タームの計6回の授業を通じて、物語・説話・和歌を学習。文法問題のレベルで止まることなく、文章が読めるようになるための一助となる講座です。(セット受講推奨)

8月2日(木)・3日(金)・4日(土)
14:20~15:40 
古文読解Ⅱ 道又 8月15日(水)・16日(木)・17日(金)
16:20~17:40 
数学 数Ⅰ 今仲 本講座は2次関数を扱います。特に基本がマスターできていない人はここでしっかり学習しましょう。 7月26日(木)・27日(金)・28日(土)
18:00~19:20
数A 今仲 今回は、確率の基本的な内容を中心に学習します。受験生の中でも苦手な人が多い項目ですので是非。 8月6日(月)・7日(火)・8日(水)
18:00~19:20
数ⅠA 今仲

2次関数と確率を中心に問題演習を通じて知識の定着を図ります。

8月23日(木)・24日(金)・25日(土)
16:20~17:40
数Ⅱ 今仲 微分・積分を学習予定。関連する定義や公式を確認し基本問題を解けるレベルまで持っていきます。 7月30日(月)・31日(火)・8月1日(水)
16:20~17:40
数B 今仲 数列を中心に学習します。今回の講座を通して基本的な数列と漸化式をマスターしてください。 8月16日(木)・17日(金)・18日(土)
14:40~16:00
数ⅡB 今仲

微分・積分と数列を中心に問題演習を通じて知識の定着を図ります。

8月27日(月)・28日(火)・29日(水)
14:40~16:00
数Ⅲ① 張尾

今回の講習では、『極限と微積』を中心に解説し、演習問題を通じて個々の知識の定着を図ります。

8月2日(木)・3日(金)・4日(土)
19:40~21:00
数Ⅲ② 張尾 当該講座では、『積分とその応用』を中心に学習する予定。重要単元ですので是非受講してください。   8月20日(月)・21日(火)・22日(水)
19:40~21:00
数Ⅲ③ 張尾

今回の講座では『複素数平面と式と曲線』を中心に扱う予定です。数Ⅲを受験で必要な人は是非。 

 8月27日(月)・28日(火)・29日(水)
19:40~21:00
社会

日本史講座Ⅰ

奈良~平安時代

柴口 大学入試においてkeyとなる史料問題。奈良から平安時代の入試必出資料すべてを取り上げます。 7月30日(月)・31日(火)・8月1日(水)
19:40~21:00

日本史講座Ⅱ

鎌倉~室町時代

柴口 大学入試においてkeyとなる史料問題。鎌倉から室町時代の入試必出資料すべてを取り上げます。 8月9日(木)・10日(金)・11日(祝)
19:40~21:00

日本史講座Ⅲ

江戸時代

柴口 大学入試においてkeyとなる史料問題。当該講座では江戸時代の入試必出資料すべてを取り上げます。 8月27日(月)・28日(火)・29日(水)
19:40~21:00

世界史講座Ⅰ

東欧史

柴口 チェコ・ハンガリーのドイツ・オーストリアとの関係や東方、バルカン問題、ユーゴ解体などを学習。 7月26日(木)・27日(金)・28日(土)
19:40~21:00

世界史講座Ⅱ

東南アジア史

柴口 今回の講座では、地域史を主流に特に各地域の植民地化の過程と民族運動を取り扱う予定です。 8月2日(木)・3日(金)・4日(土)
19:40~21:00

世界史講座Ⅲ

朝鮮・ベトナム史

柴口 朝鮮の各統一王朝と中国史の関連についてとベトナムの陳朝と阮朝や20世紀前半の民族運動を学習。 8月20日(月)・21日(火)・22日(水)
19:40~21:00
理科

物理講義Ⅰ
力学

大河原 今回の講習では、『力のつりあい』『運動の法則』『剛体のはたらく力のつりあい』を講義します。 7月30日(月)・31日(火)・8月1日(水)
10:30~11:50

物理講義Ⅱ
力学

大河原 今回の講習では、重要分野の『仕事と力学的エネルギー』『運動量の保存』を中心に解説します。 8月9日(木)・10日(金)・11日(祝)
10:30~11:50

物理講義Ⅲ
力学

大河原 今回の講習では、重要分野の『等速円運動』『慣性力』『単振動』『万有引力』を中心に解説します。 8月16日(木)・17日(金)・18日(土)
10:30~11:50
化学基礎 今仲 本講座では、酸と塩基、酸化と還元など化学基礎の重要分野を復習します。化学選択者は是非。 8月2日(木)・3日(金)・4日(土)
16:20~17:40
有機化合物の性質① 今仲

本講座においては『脂肪族炭化水素』の基本を学習します。

8月9日(木)・10日(金)・11日(祝)
16:20~17:40
有機化合物の性質② 今仲 本講座においては『芳香族炭化水素』の基本を学習します。 8月20日(月)・21日(火)・22日(水)
16:20~17:40

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

時間割

第1ターム 7月23日(月)・24日(火)・25日(水)

第2ターム 7月26日(木)・27日(金)・28日(土)

第3ターム 7月30日(月)・31日(火)・8月1日(水)

第4ターム 8月2日(木)・3日(金)・4日(土)

第5ターム 8月6日(月)・7日(火)・8日(水)

第6ターム 8月9日(木)・10日(金)・11日(祝)

特別ターム  8月15日(水)・16日(木)・17日(金)

第7ターム 8月16日(木)・17日(金)・18日(土)

第8ターム 8月20日(月)・21日(火)・22日(水)

第9ターム 8月23日(木)・24日(金)・25日(土)

第10ターム 8月27日(月)・28日(火)・29日(水)

 

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第1ターム 7月23日(月)・24日(火)・25日(水)
講座名 講師 時間
ハイレベル英文法① 今村 12:30~13:50
ハイレベル英文読解 今村 14:00~15:20
現代文読解Ⅰ 平田 19:30~20:50

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第2ターム 7月26日(木)・27日(金)・28日(土)
講座名 講師 時間
ハイレベル英文法② 今村 12:30~13:50
ハイレベル英作文対策 今村

14:00~15:20

会話文対策講座 今村

15:30~16:50

数Ⅰ 今仲

18:00~19:20

世界史講座Ⅰ  柴口 19:40~21:00

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第3ターム 7月30日(月)・31日(火)・8月1日(水)
講座名 講師 時間
物理講義Ⅰ 大河原

10:30~11:50

スタンダード英文法① 新田

14:20~15:40

数Ⅱ 今仲

16:20~17:40

現代文読解Ⅱ 平田

18:00~19:20

日本史講座Ⅰ 柴口

19:40~21:00

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第4ターム 8月2日(木)・3日(金)・4日(土)
講座名 講師 時間
古文読解Ⅰ 道又

14:20~15:40

 化学基礎 今仲

16:20~17:40

英文和訳講義Ⅰ 中井

18:00~19:20

数Ⅲ① 張尾

19:40~21:00

世界史講座Ⅱ 柴口

19:40~21:00

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第5ターム 8月6日(月)・7日(火)・8日(水)
講座名 講師 時間
スタンダード英文法② 新田

14:40~16:00

英語整序文対策講座Ⅰ 新田

16:20~17:40

数A 今仲

18:00~19:20

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第6ターム 8月9日(木)・10日(金)・11日(祝)
講座名 講師 時間
物理講義Ⅱ 大河原

10:30~11:50

英文和訳講義Ⅱ 中井

14:40~16:00

有機化合物の性質① 今仲

16:20~17:40

日本史講座Ⅱ 柴口

19:40~21:00

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

特別ターム 8月15日(水)・16日(木)・17日(金)
講座名 講師 時間
古文読解Ⅱ 道又

16:20~17:40

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第7ターム 8月16日(木)・17日(金)・18日(土)
講座名 講師 時間
物理講義Ⅲ 大河原

10:30~11:50

数B 今仲

14:40~16:00

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第8ターム 8月20日(月)・21日(火)・22日(水)
講座名 講師 時間
スタンダード英文読解 中井

14:40~16:00

有機化合物の性質② 今仲

16:20~17:40

 数Ⅲ② 張尾

19:40~21:00

世界史講座Ⅲ 柴口

19:40~21:00

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第9ターム 8月23日(木)・24日(金)・25日(土)
講座名 講師 時間
数ⅠA演習 今仲

16:20~17:40

英語整序文対策講座Ⅱ 新田

18:00~19:20

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

―――――――(この線は編集時のみ表示されます)

第10ターム 8月27日(月)・28日(火)・29日(水)
講座名 講師 時間
数ⅡB演習 今仲

14:40~16:00

数Ⅲ③ 張尾

19:40~21:00

日本史講座Ⅲ 柴口

19:40~21:00

―――――――――――――(この線は編集時のみ表示されます)

 

 

 

 

ページのトップへ
© 関学ゼミナール All Rights Reserved.